Активность рынка выросла, но не по сделкам, а по…звонкам

27.05.2019 08:16

Источник: Квартирные истории

Скоро лето – время, когда рынок недвижимости, как правило, затихает. Люди уезжают в отпуска, и решение жилищного вопроса множество москвичей оставляет на осень. О том, как прошла весна, и что ждёт рынок столичной недвижимости в ближайшие месяцы, рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслав Шеянов.

— В целом ситуация на рынке недвижимости благоприятная. Весной рынок был активен. Летом, думаю, наступит некое сезонное затишье. Но оно, скорее всего, будет незначительным.

— Тут недавно в СМИ прошла информация, что Росреестр зарегистрировал за последнее время очень большое количество сделок.

— Может быть, только резкого скачка покупательской активности я не вижу.

— Но как же, многие говорят и пишут о том, что на рынке царит оживление.

— Да, оживление есть, но оно ощущается не по количеству сделок, а по звонкам и показам. Люди звонят, консультируются, смотрят много квартир, уходят, чтобы о чём-то подумать, и снова приходят, снова звонят, консультируются и смотрят много квартир. Они порой очень долго выбирают квартиру, которую хотят купить.

— Хорошо, что есть выбор.

— Да, квартир пока достаточно. Вот люди и не спешат. Однако, вопрос не только в богатстве выбора. Людям бывает сложно принять то или иное решение, так как их смущает неопределённость ситуации. Их дезориентирует шквал противоречивой информации. Они слышат обещания властей о снижении процентной ставки по ипотеке до уровня 8 % годовых. Потом в прессе промелькивает цифра 6%. Вступление в силу новых законов о новостройках с июля. Все об этом говорят, но толком никто ничего не знает. С валютой как-то всё неясно. Нефть то дорожает, то дешевеет… Поэтому сомнения людей одолевают.

— А был ли прирост цен за весну?

— Да. Цены росли, но не быстро…

— Если цены растут, значит, спрос увеличивается?

— Да, но ситуация сложилась какая-то странная. Активность растёт на уровне телефонных звонков и кликания мышкой в Циане или Авито. Тогда как количество авансов, внесённых за приобретаемые квартиры, не растёт. О причинах этого явления я уже сказал.

— Раз выбор квартир есть, то люди, наверное, стараются выбрать себе более качественное и комфортное жилье?

— Да, клиент стал более требовательным. Он хочет приобрести хорошее жилье, но за… минимальную цену. Вот и ходят покупатели кругами…

— Желание покупателя понятно. С другой стороны, продавцы качественного жилья не спешат уступать в цене. Они знают, что у них квартира хорошая, которая рано или поздно найдет своего покупателя.

— И в этом вы правы. Действительно, многие продавцы не спешат снижать цену. Все ждут своего клиента. Порой ставят ценник дороже, чтобы была возможность потом поторговаться. Но, как показывает практика, по завышенной цене звонков и покупательского интереса практически не бывает. Вот и сидят они у моря и ждут погоды. Продавцы – у одного моря, покупатели – у другого. Мы работаем и с теми, и с другими. Ищем, где интересы пересекаются. Договариваемся.

— Говорят, если у продавца нет спешки, то качественное жилье всегда найдёт своего покупателя.

— Безусловно. Но только в случае, если цена в рынке. Хотя, качественное жилье у вас или нет – это очень субъективная оценка. В первую очередь, это относится к месторасположению. Одним нравится юг, другим запад и т. д. У нас был клиент, который с радостью купил квартиру, выходящую окнами на факел в Капотне. Ну, по душе ему этот район, он там родился и вырос. А другому клиенту такая квартира совсем ни к чему. Кому что нравится. У каждой квартиры есть свой покупатель, и для каждого покупателя найдётся своё жильё.

— Вячеслав Анатольевич, говорят, что в последнее время покупательский спрос перемещается в Подмосковье. Там цены ниже.

— Цены в Московской области действительно ниже столичных. Но люди интересуются Подмосковьем не только из-за низких цен. Важно, что в области появилась развитая инфраструктура. Экологическая обстановка несопоставимо лучше. Ритм жизни не такой бешенный. Не удивительно, что в последнее время чаще подобные сделки совершают пенсионеры. Им порой становится дискомфортно и дорого проживать в столице, вот они и меняют московскую квартиру на подмосковную.

— Ипотека сейчас помогает покупателям? Процентные ставки-то за последнее время выросли…

— Конечно же, помогает. Несмотря на то, что процентная ставка несколько увеличилась в последнее время, люди активно берут кредиты. Примерно 60% сделок сейчас совершаются с помощью ипотечных кредитов.

— Ходят упорные слухи, что скоро «ипотечникам» будет легче: во второй половине года прогнозируется значительное снижение ставок.

— Компания «Дом.РФ» это прогнозирует открыто. Мы будем очень рады.

— Может быть, многие продавцы этого и ждут. Мол, будет доступнее ипотека, то и у них купят по той цене, по которой они хотят.

— Может быть.

— Возможно и покупатели на это надеются?

— Вполне возможно.

— Скажите, а количество предложений квартир перед летним сезоном стало меньше?

— Пока снижения предложений мы не отмечаем. Возможно, некоторое незначительное сезонное снижение произойдёт в июне. Поживём – увидим.

— И вот ещё о чем хотелось спросить. Пишут, что на рынке опять активизировались мошенники. Мне один адвокат сказал, что покупать квартиру лучше у того человека, который не просто продаёт свою квартиру и получает деньги, а кто покупает себе взамен старой новую квартиру. Мол, альтернативная сделка обеспечивает бóльшую безопасность от мошенничества. Вы согласны?

— Можно и так сказать. В любой сделке очень много нюансов, поэтому говорить вообще о сделке очень сложно, надо анализировать каждую отдельно. А человеку, который выходит на рынок впервые, трудно самому во всем разобраться. Поэтому, чтобы сделка прошла успешно, наймите для ее проведения хорошего специалиста. Я согласен с тем, что сейчас пишут, рынок действительно довольно опасен, мошенники активизировались. Поэтому выходить на рынок без специалиста опасно. Работая со специалистом, вы сэкономите свои силы, время, нервы и деньги.

Вернуться ко всем новостям

28.05.2019 08:27

Кому может прийти уведомление о сносе дачи или дома

Вступили в силу правила уведомления владельцев недвижимости о том, что их дом, дача или многоквартирный дом подлежит сносу

Подробнее

27.05.2019 08:14

5 простых способов купить квартиру без ипотеки

Существует пять реальных способов купить квартиру без банковского кредита.

Подробнее