Что такое налоговый вычет и как его получить

04.06.2019 06:32

Источник: VSN Realty

Налоговый вычет

Что же такое налоговый вычет? 13% от стоимости жилья – вот сумма, которую можно получить, подав документы. Это – подоходный налог, который был потрачен на улучшение жизненных условий, и государство помогает своим гражданам, возвращая его.

Сложность в том, что максимальная сумма, с которой можно получить это вычет – 2 миллиона рублей.

Максимальная сумма

Вы могли провести расчёты и понять, что 13% от 2 миллионов рублей это 260 тысяч, а не 520. Но если вы состоите в браке и состояли в нём на момент приобретения жилья, а ваш супруг или супруга также являются налогоплательщиком, за вычетом могут обратиться оба, что увеличивает итоговую сумму, с которой можно получить вычет, до 4 миллионов.

Что нужно для получения вычета

Для оформления вычета понадобится ряд документов:

1. Копия Акта о передаче и договора о приобретении недвижимости

2. Выписка из ЕГРН или копия свидетельства о праве собственности

3. Документы, подтверждающие оплату (расписки, товарные чеки, квитанции или банковские выписки). Если в договоре указано, что продавец получил деньги, подойдёт копия договора.

В особых случаях вам могут понадобиться два документа:

1. Если вы самостоятельно подаёте налоговую декларацию, понадобится справка 2-НДФЛ

2. Если вы приобрели квартиру в браке, который уже недействителен понадобится заявление о распределении вычета, а также документы, подтверждающие его расторжение.

Помехи

Помешать получению налогового вычета может определенный формат приобретения жилья. Если жилплощадь была приобретена у близкого родственника, получить вычет не получится, даже если все остальные документы в порядке.

Вернуться ко всем новостям

05.06.2019 06:21

Правила расходования материнского капитала на жилье изменились

Россиянам запретили тратить средства материнского капитала на погашение ипотеки, взятой в неподотчетных Центробанку финансовых организациях.

Подробнее

04.06.2019 06:29

В Минэкономразвития отказались от запрета на распространение данных из ЕГРН

Минэкономразвития оперативно переработало нашумевший законопроект, который предусматривал запрет на передачу третьим лицам сведений из .....

Подробнее