Достройка домов для обманутых дольщиков может остановиться

16.09.2018 08:30

Причина возможного срыва работ — вступившие в силу поправки в 214-ФЗ, согласно которым возможно тратить деньги дольщиков только на достройку тех домов, где пострадавшие участники долевого строительства приобретали квартиры. Закон предписывает под каждое разрешение на строительство открывать отдельный спецсчет для хранения средств. Из документа следует вывод, что тратить средства дольщиков на завершение долгостроев не положено. В этом случае у застройщика могут отозвать лицензию. Получается, что выполнять взятые на себя обязательства строительная компания должна за собственные деньги. 

Согласно статистике Минстроя, в России сейчас около 880 проблемных объектов и 34 тысячи обманутых дольщиков. Власти в регионах пытаются помочь этим гражданам по следующей схеме — выделяют земли, где новый инвестор строит новые ЖК, а средства, полученные от продажи квартир в них, застройщик направляет на завершение долгостроев. 

Добавим, что в конце августа 2018 года застройщики Московского региона уже обращались к уполномоченному при президенте России по правам предпринимателей Борису Титову с просьбой изменить формулировки в 214-ФЗ в сторону смягчения условий работы строительных компаний, завершающих долгострои.

Вернуться ко всем новостям

16.09.2018 08:41

Авансовый платёж в операциях с недвижимостью

Авансовый платёж в операциях с недвижимостью: особенности, сложности, риски и способы их минимизации

Подробнее

16.09.2018 08:24

Долги по квартплате

Чем грозят долги по квартплате: ни туалета, ни заграницы

Подробнее