Как оценить инвестиционную привлекательность недвижимости

24.07.2019 06:57

Источник: МИР КВАРТИР

Квартира как объект инвестиций считается в нашей стране одним из самых надежных активов. Но в одних случаях стоимость жилья со временем растет, а в других его бывает трудно реализовать даже по первоначальной цене. Чтобы вложение средств было действительно удачным, при покупке следует учитывать ряд факторов, которые в будущем обеспечат вам наиболее высокую прибыль.

Прежде всего, самым высоким инвестиционным потенциалом обладают квартиры в городах, способных обеспечить своих жителей рабочими местами. К таким в первую очередь относятся столичные Москва, Санкт-Петербург и прочие города-миллионники.

Большое значение имеет место выбранного района города в общем рейтинге престижности городских территорий. Здесь существенную роль играют такие факторы как наличие транспортных развязок и современных автомагистралей, развитая сеть общественного транспорта; уровень насыщенности района инфраструктурными объектами; общая экологическая обстановка и т.д. Важны и планы комплексного развития территорий, которые могут поднять или опустить инвестиционный потенциал недвижимости в конкретном месте.

В число значимых критериев безусловно входят тип дома, его состояние, уровень оснащения, планировка и другие характеристики квартиры – все те условия, которые выходят на первый план и при покупке жилья «для себя».

Основному принципу инвестирования: «купи дешевле, продай дороже» более всего соответствует покупка новостройки на начальной стадии строительства. Только здесь важно понимать, что при продаже готовой квартиры инвестор вступит в конкуренцию с застройщиком и другими инвесторами, и цена во многом будет зависеть от скорости продажи – хочешь быстрее, получится дешевле.

Чуть меньшим потенциалом обладает покупка квартиры на «вторичке», инвестиционная привлекательность которой напрямую зависит от перспективных планов развития района.

Наконец, еще один способ получать доход от недвижимости – сдавать ее в аренду. Правда, прибыльность в этом случае оценивается по критериям, не всегда совпадающим с теми, что работают при покупке квартиры для ее дальнейшей перепродажи.

Вернуться ко всем новостям

24.07.2019 06:59

Приемка квартиры: как подготовиться и принять новое жилье правильно

После подписания акта приема-передачи дольщик становится собственником квартиры

Подробнее

24.07.2019 06:56

Эксперты рассказали, как снизить налоги на недвижимость

Федеральная кадастровая палата запускает проект по повышению информирования владельцев недвижимости.

Подробнее