Как открыть хостел в России?

22.11.2018 08:36

Правовое положение хостелов в России уже давно вызывает немало вопросов. С одной стороны, подобные средства размещения пользуются высоким спросом среди туристов и могут приносить неплохой доход, с другой — многочисленные инициативы законотворцев могли поставить точку в существовании этих мини-отелей. Напомним, недорогие комнаты для приезжих предлагалось считать нелегальными, если они расположены в многоквартирных домах.

Так или иначе, данный формат рынка недвижимости продолжает существовать, поэтому желающих войти на него по-прежнему много. Попробуем разобраться, какие требования к хостелам предъявляет закон сегодня, и как открыть свой мини-отель на легальных основаниях.

Шаг первый: выбор места

Действующее законодательство разрешает вести бизнес не только в отдельно стоящих зданиях, но и в многоквартирных домах. При этом, выбирая для размещения хостела объекты жилого фонда, предпринимателю будет необходимо получить одобрение 2/3 хозяев других квартир на общем собрании. Решив вопрос с собственниками, нужно будет перевести помещение в нежилой фонд.

Обратите внимание, что по количеству проживающих хостелы могут быть трех видов:

- Мини, где могут одновременно размещаться до двадцати пяти человек;
- Малые — до пятидесяти проживающих;
- Большие — свыше пятидесяти постояльцев.

Эта информация пригодится бизнесмену, когда он будет заниматься непосредственно поиском подходящих помещений. В то же время стоит помнить, что номера не могут быть оборудованы в цоколе и комнатах без окон.

Шаг второй: получение документов

Разумеется, вести бизнес, не собрав внушительный пакет документов, у вас не получится. Чтобы стать полноправным игроком гостиничного рынка, вам потребуется:

- Свидетельство о регистрации юрлица либо ИП
- Свидетельство о регистрации в налоговой
- Правоустанавливающие документы на недвижимость
- Поэтажный план дома, где ваше помещение расположено
- Техническая документация на квартиру
- Подтверждение перевода объекта в нежилой фонд
- Разрешения от Роспотребнадзора, СЭС и Госпожнадзора
- Договоры на вывоз отходов и дезинсекцию.

По словам юристов, тем, кто открывает хостел в квартире, лучше регистрироваться в качестве ИП. Желающим обустроить мини-гостиницу в нежилом помещении имеет смысл остановиться на обществе с ограниченной ответственностью.

Отдельно стоит сказать и о налогах: для начала стоит выбрать так называемую «упрощенку», чтобы отдавать государству 15% от прибыли либо 6% от денежного оборота в год.

Шаг третий: обустройство помещений под хостел

Помимо собственных представлений о красоте и комфорте вам придется ориентироваться на существующие в российском законодательстве требования. Речь идет о ГОСТ Р 56184–2014, предусматривающем обязательное наличие хотя бы одной душевой кабины на пятнадцать человек и одного туалета на двенадцать человек. Одно постельное место должно занимать по меньшей мере четыре квадратных метра, размер кровати должен составлять 80×190 см. Документ содержит и другие предписания, с которыми лучше ознакомиться лично.

Вернуться ко всем новостям

22.11.2018 08:37

На сколько сейчас можно снизить цену квартиры?

«Возможен торг» — одна из самых частых фраз в объявлениях о продаже жилья.

Подробнее

21.11.2018 08:27

Ипотечные хитрости: кому вход запрещен, а для кого есть лазейки

Ипотека – единственный инструмент, который делает жилье более-менее доступным для широких слоев населения.

Подробнее