Реальные метры: как ремонт съедает жилплощадь

10.09.2019 06:40

Источник: РБК-Недвижимость

Покупая квартиру на стадии строительства дома, будущие жильцы должны учитывать погрешности в метраже. Рассказываем, как рассчитать реальную площадь квартиры, сколько метров может пропасть из-за капитального ремонта и как этого избежать

Метры от застройщика

Обязательно проверяйте площадь сданной квартиры в процессе ее приемки у строительной компании. Не подписывайте документы, пока не удостоверитесь, что получили то, за что платите. Если дом не был сдан на момент оформления договора, то допустимы небольшие погрешности в результатах строительства. Но бывает и так, что застройщик намеренно завышает метраж, поэтому проверяйте наличие пункта о перерасчете. В некоторых случаях квартира может получиться чуть больше, чем планировалось, тогда придется доплатить за «лишние» квадраты.

Стояки в коробах


Трубы водоснабжения и канализации в новых домах прячут в короба. Их возведение может обеспечить застройщик, но часто вопрос решает покупатель квартиры. Коробки украдут немного — в общей сложности не больше метра, но это стоит учитывать при планировке дизайна интерьера. Лайфхак для тех, кому жалко расставаться с площадью: в коробах можно сделать фанерные полки, а снаружи оставить дверцу либо закрыть пространство при помощи жалюзи. Это особенно актуально для ванной и туалетной комнаты: внутри конструкции делают хозяйственный шкаф, где хранятся бытовые средства для стирки и уборки.

Новые стены и перегородки

Застройщик нередко сдает жильцам бетонную коробку без стен, которые придется возводить за свой счет. Их создание — одна из главных причин исчезнувших метров. При перепланировке или ремонте в новой квартире, даже если вы решите объединить гостиную с кухней, а туалет с ванной комнатой, все равно придется отделять спальную зону или детскую. Даже самая тонкая стена в ширину займет не менее 12 см. Многие предпочитают делать стены еще толще, чтобы на них можно было повесить тяжелые полки, спортивный уголок или телевизор. Если хотите избежать больших потерь и сохранить жилое пространство, продумайте варианты перегородок. Обсудите идеи с дизайнером, при профессиональном подходе можно превратить однушку в трешку, сэкономив метры жилплощади. Например, сделать раздвижные двери в спальню или декоративную арку для прохода в столовую.

Каркас на несущих стенах

В старых домах распространена практика выстраивания новых стен поверх имеющихся. Их возводят в тех же границах при помощи гипсокартона, и это съедает сантиметры комнаты. Если вы решили таким образом сэкономить на ремонте черновых стен, то выравнивание гипсокартоном резонно делать с добавлением шумоизоляции. Тогда пустоты между старыми стенами и новым каркасом будут оправданны.

Звукоизоляция по периметру квартиры

Кстати, о защите от посторонних звуков. Если вы любите шумных гостей или не любите вечерние концерты пианиста в соседней квартире, придется смириться с уменьшением метража собственной. Толщина звукоизоляции составляет в среднем от 6 до 12 см. Это немного. Но если вы качественно изолируете от лишних шумов комнату 20 кв. м, то в общей сложности потеряете больше 2 м свободного пространства. Выход: прокладывать звукоизоляцию не по всей площади, а выборочно, только на смежных с соседними квартирами стенах. В выигрыше окажутся владельцы углового жилья — у них меньше общих стен с соседями, а от шума с улицы при наличии окон звукоизоляция все равно не спасает, поэтому нет смысла делать ее по всему периметру.

Штукатурка на стенах

Многое зависит от того, что вы решите делать со стенами: обои прощают неровности, но для покраски поверхности должны быть максимально гладкими. Выравнивание и штукатурка забирают от 2 до 5 см по всей площади квартиры, в итоге можно лишиться метра или даже двух от изначального жилья. В панельных домах стены часто бывают еще более неровными, из-за чего количество наносимого раствора увеличивается в несколько раз. В старых квартирах новые слои штукатурки обычно наносят поверх не полностью снятых старых, забывая о потерянных сантиметрах. Решать вам: хотите гладкие однотонные стены — прощайтесь с долей пространства. Не будет лишним обсудить проблему с дизайнером или строителями, сделав упор на сохранение метража.

Планировка и наполнение

Самыми практичными вариантами формы квартиры остаются прямоугольник и квадрат. Современные новостройки нередко предлагают оригинальный дизайн в комнатах с острыми углами или закругленными стенами. Учитывайте, что расставить мебель в таком пространстве будет сложнее: придется либо делать ее на заказ, либо оставлять пустоты по периметру квартиры, из-за которых пропадает жилая площадь. На оплату или продажу это не повлияет, как в случае с метрами, потерянными во время ремонта. И все же обычно владельцы предпочитают визуально увеличивать пространство комнаты, а не уменьшать.

Вернуться ко всем новостям

11.09.2019 06:26

Квартира из третьих рук. Верховный суд объяснил, как защитить добросовестных покупателей жилья

Покупателям квартир, которые, приобретая жилье, ничего не знали про его проблемное прошлое.....

Подробнее

10.09.2019 06:38

Девелопмент не будет штормить

По заявлениям Минстроя, переход строительной отрасли на проектное финансирование не вызвал особых трудностей.

Подробнее