Реновация по-московски: высотки, переуплотнение и переселение в другой район

30.04.2019 08:09

Источник: Новострой-М

В столице продолжается замена старого жилого фонда на новые дома. Программа реновации постоянно совершенствуется, принимаются новые поправки и постановления. Какие изменения произошли за время второй волны сноса пятиэтажек – читайте в статье Новострой-М.

Программа реновации ветхого и аварийного жилья стартовала в столице более двух лет назад. Власти поставили перед собой задачу расселить 1,6 млн москвичей и снести 25 млн кв. «старых» метров – это более 5 тыс. домов на 350 тыс. квартир или 7% жилого фонда Москвы. На месте снесенных домов построят здания из современных материалов – монолитных конструкций или панелей. Изначально предполагалось, что средняя высота новых домов составит не более 14 этажей, а возможные архитектурные доминанты займут не более четверти участка под застройку. Запас прочности этих зданий – минимум 100 лет, в то время как пятиэтажки были рассчитаны на 50-60 лет. И, конечно, стоимость нового жилья в итоге будет выше, чем в старом фонде – на 30-100%.

Взамен квартир в снесенных домах собственникам по договору полагалось равнозначное или равноценное жилье в том же районе или же денежная компенсация. Равнозначная квартира должна состоять из того же количества комнат и такой же или большей площади, равноценная квартира означает жилое помещение той же стоимости. Также была принята поправка, согласно которой жители коммуналок получат при расселении отдельную квартиру. Переселенцам должны предоставить на выбор не менее двух квартир.

Позже был разработан еще один механизм – москвичам разрешили за дополнительную плату приобрести жилое помещение большей площади или с большим числом комнат, чем в прежней квартире. Приобрести дополнительные метры смогут те, кто выбрал равнозначное жилье. Такие собственники могут воспользоваться 10%-ной скидкой, рассчитанной исходя из рыночной стоимости дополнительного метража (скидка предоставляется только один раз). Отметим, что с учетом докупленных метров можно приобрести жилье площадью не более 100 «квадратов». Еще одно предложение для участников программы реновации – возможность купить квартиру из городской собственности или собственности фонда реновации с 10%-ной скидкой в течение 2 лет. Это могут сделать те горожане, которые также переехали в равнозначную квартиру.

По данным на начало 2019 года, 112 расселенных семей докупили квадратные метры в новых квартирах. Всего же о своем желании улучшить жилищные условия заявила 201 семья, это 7% семей – участниц программы. Таким образом, в работе Московского фонда реновации жилой застройки находится еще минимум 89 договоров. Отметим, что только 39 семей задумывались об ипотеке на дополнительные метры, 162 готовы их купить за свои средства. 

Жители старых домов могут переехать и в квартиру меньшей площади, при этом получив денежную компенсацию. Соответствующее постановление (219-ПП) было принято из-за жалоб жителей района Академический – суммарная площадь комнат в их новых квартирах оказалась чуть меньше, чем в старых, хотя кухни и коридоры были просторнее. Собственники, которые получат квартиру на этих условиях, тоже могут воспользоваться правом на 10%-ную скидку на покупку второй квартиры в новом доме.

Около года назад эксперты подсчитали, что плотность застройки в рамках реновации станет выше существующей примерно в два раза – она увеличится с 11 тыс. кв. метров на гектар до 25 тыс. кв. метров на гектар. Эти условия при сохранении и увеличении объектов сопутствующей инфраструктуры и соблюдении принципов квартальной застройки все равно остались бы комфортными для горожан.

В начале апреля 2019 года стало известно, что 6 проектов планировок территорий, вынесенных на публичные слушания, предусматривают строительство 2,77 млн кв. метров жилья вместо 1 млн кв. метров домов под снос. Таким образом площадь нового строительства оказалась почти в 3 раза больше площади пятиэтажек – вместо них возведут здания высотой до 85 метров, позволяющие спроектировать до 1 тыс. квартир. Такое переуплотнение затронет районы Ивановское, Метрогородок, Митино, Очаково-Матвеевское, Северное Тушино и Солнцево.

В середине апреля появилась информация, что в 7 столичных микрорайонах – Бутырском, Бирюлево Восточном, Восточном Измайлово, Измайлово, Люблино, микрорайонах 23А и 24 Свиблово – планируется построить 1,7 млн кв. метров многоквартирных домов, что почти в 5 раз больше, чем будет снесено. Только жилая часть новых корпусов в 4 с лишним раза превысит объем старых домов, а в некоторых локациях запланированы архитектурные доминанты – 33-40-этажные здания с разрешенной высотой до 135 метров (Бутырский район). В этом году власти могут представить еще 89 аналогичных проектов.

Между тем в Москомархитектуре объясняют, что переуплотнение Москве не грозит, так как планируемые миллионы квадратных метров – это полная поэтажная площадь зданий, которая включает в себя все нежилые помещения, такие как первые этажи (в старом фонде первые этажи почти всегда были жилыми), лифтовые холлы, лестницы для эвакуации и т. д. Также 20-30% площади, предназначенной под квартиры, будет использоваться для улучшения жилищных условий переселенцев, которые смогут докупить дополнительные метры.

И еще одно нововведение в рамках программы реновации: в марте 2019 года был принят документ «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП № 174-ПП» «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки». Из него следует, что столичные власти изменили условия получения жилья для собственников сносимых домов. Теперь квартиру по программе реновации могут дать за пределами района, где находился старый дом – конечно, при согласии на это собственника. Жилое помещение при этом будет соответствовать установленным стандартам благоустройства и требованиям к улучшенной отделке. Постановление также предполагает получение денежной компенсации, если квартира в сносимом доме окажется дороже предоставленной по договору мены.

Таким образом, за два года существования программы в ней произошли следующие значимые изменения: 

- жилье в новом доме может оказаться меньшей площади, чем старая квартира;

- средняя высота новых домов сильно выросла по сравнению с изначально запланированной, из-за этого увеличилась и плотность застройки в целом;

- участникам программы больше не гарантируется переселение в тот же район.

На сегодняшний день в стройке по программе реновации находятся 107 объектов, они расположены в Москве и на присоединенных территориях. До конца года планируется начать строительство еще 30 домов, всего же в столице утверждены 323 стартовые площадки. 57 пятиэтажек сейчас расселяются, их должны снести в 2019 году.

Вернуться ко всем новостям

30.04.2019 08:12

Рынок недвижимости: девять советов для «чайников»

Какие подводные камни на рынке недвижимости поджидают доверчивых покупателей?

Подробнее

29.04.2019 07:39

Эксперты объяснили, за какие теплицы нужно заплатить налоги

Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре ......

Подробнее