Удар по хостелам: следующий шаг – огосударствление гостиничного бизнеса?

11.03.2019 08:08

Источник: Собеседник

Причудливо иногда работает Госдума. Вот принят в третьем чтении законопроект, запрещающий фактически любые гостиничные услуги в жилых помещениях. Чем вызвано? Что-то не слышно было о мягкой бомбардировке информационного поля на эту тему в преддверии парламентских слушаний...

Возможно, потому что поступил в профильный комитет законопроект аж в октябре 2015 года. Судьба его показательна: принят в первом чтении полгода спустя, а второе и третье чтения состоялись еще через три года — в последние два дня. Дошли руки?

Скоро будет так: для предложения гостиничных или иных связанных с временным проживанием услуг необходимо перевести жилое помещение в нежилое. Это помещение может быть не выше первого этажа. Единственный случай, когда жилую квартиру можно перевести в разряд нежилого помещения — это если помещения, расположенные под квартирой, нежилые... Помимо этого, необходимо соответствовать нормам пожарной безопасности, предусмотреть звукоизоляцию гостиничных номеров, сохранность ценностей (сейф) и прочее.

В общем, сумма слагаемых равна скорой кончине мелкого гостиничного бизнеса, считают многие отельеры. Что интересно, данный законопроект готовились проголосовать дней на десять раньше — и учесть правительственные поправки в части, разрешающей размещение в приватизированной квартире микроотеля при условии согласия соседей. Но норма о переводе жилого помещения в нежилое все поменяла, и рекомендации Правительства в итоге были проигнорированы.

По закону нежилое помещение должно быть оборудовано отдельным входом, дополнительным эвакуационным выходом, нельзя, чтобы они вели на общую лестничную клетку — требуется сразу на улицу. Понятно, что это невозможно ни в исторической части городов, ни в помещениях выше первого этажа.

Пока специалисты видят в этом удар по мелкому бизнесу — государство слоном разворачивается в хрупкой посудной лавке гостиничной сферы. Как следствие, на этом рынке произойдет укрупнение игроков — спрос-то никуда не денется. А там недалеко и до огосударствления при первом же серьезном кризисе — не терять же отрасль в целом...

Пока это лишь предположения. Но что мелкие игроки, сильно влияющие на конкуренцию путем молекулярной борьбы за клиента, будут с этого рынка уходить, очевидно уже сейчас.

Вернуться ко всем новостям

11.03.2019 08:10

В буквальном смысле. Конституционный суд РФ обязал рассчитывать земельный налог только по данным ЕГР

КС РФ запретил взыскивать недоимки и пени по земельному налогу, если они начислены......

Подробнее

06.03.2019 07:19

«Токсичное» наследство: как от него отказаться

Что делать, чтобы не платить по чужим долгам после смерти должника

Подробнее