Юридический PUSH-KA блок

23.09.2018 08:59

В России вступили в силу новые правила налога на недвижимость - на дома, квартиры, земельные участки, гаражи и машино-места. Соответствующие поправки подписал президент России Владимир Путин, пишет «Российская газета». Текст закона опубликован на страницах издания.

Поэтапный переход на расчет налога не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости недвижимости, которая ближе к рыночной, начался в стране в 2015 году, напоминает газета. За это время реформа стартовала в 64 регионах. Формула исчисления налога подразумевала ежегодное увеличение платежа на 2%. Предполагалось, что в первый год применения кадастровой стоимости граждане будут платить налог с повышающим коэффициентом 0,2, затем 0,4, 0,6, 0,8 соответственно. С пятого года налог должен был уплачиваться в полном объеме. Однако реформа привела к резкому увеличению налоговой нагрузки на собственников недвижимости.

Новый закон, подписанный главой государства, корректирует механизм исчисления налога по кадастровой стоимости (налог на имущество, земельный налог). Он предполагает отказ от применения коэффициента 0,8 в формуле расчета налога. То есть коэффициент будет доходить до значения 0,6 и больше расти не будет. Одновременно поправки вводят ограничение в 10% в части увеличения суммы налога к платежу за предыдущий год. Также они исключают возможность пересчета налога «задним числом», если корректировка не приводит к уменьшению платежа.

Еще одна важная норма касается оспаривания результатов кадастровой стоимости, пишет газета. Если налогоплательщик сумел доказать, что она была рассчитана неверно, закон предписывает использовать при расчете налога измененную кадастровую стоимость не с того года, в котором было подано заявление о несогласии с результатами оценки, а с момента, когда ошибочная стоимость начала применяться

Вернуться ко всем новостям

23.09.2018 17:49

Юридический PUSH-KA блок

Наследство

Подробнее

22.09.2018 08:38

Как правильно оформить договор аванса при купле-продаже квартиры

Договор аванса является обязательным документом при покупке/продаже квартиры

Подробнее