Воз и ныне там: апартаменты остаются в «серой» зоне

10.01.2019 07:38

Источник: BFM.ru

Законопроект, согласно которому предлагалось присвоить апартаментам жилой статус, отозвали из Думы еще осенью 2018 года

Все «недвижимые» вопросы порешали: девелоперам гайки закрутили; банки быть чуть лояльнее к застройщикам призвали; объемам строительства падение, а ценам на жилье рост предрекли; что ипотека — наше все, подтвердили.

Только апартаменты как были, так и остаются в «серой» зоне: законопроект, предлагавший присвоить им жилой статус, сняли с рассмотрения Госдумы еще осенью. А ведь, по оценке управляющего партнера компании Savills в России Дмитрия Халина, несмотря на сложности с регистрацией и более высокие налоги и коммуналку, спрос на апартаменты велик, особенно в центре и прилегающих к нему районах Москвы.

Дмитрий Халин
управляющий партнер компании Savills в России

«В 2018 году около 35% всех сделок с новостройками, которые здесь заключены, пришлось именно на апартаменты. Основная причина повышенного интереса к апартаментам — возможность получить за меньшую цену жилье в престижном районе. По сравнению с квартирами апартаменты в среднем на 20% компактнее, а цена квадратного метра в них на 15% ниже. Таким образом, при выборе апартамента покупатель может сэкономить более 30%».

Так что, зря апартаменты не приравнивают к жилью? Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов считает, что это отнюдь не напрасно.

Дмитрий Некрестьянов
партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и партнеры»

«Приравнивание их жилью решит только то, что сейчас понаделано, но в будущем катастрофически ухудшит ситуацию. Правильно говорили, как мне кажется, что апарт-отели — это не жилая история, а если она не жилая, люди, приобретающие такие объекты, должны понимать: а) для них это будут определенные налоговые последствия; б) это вопрос с социалкой, которая формально не предусмотрена. Сама схема, по которой социальная инфраструктура строится, несколько ущербна, потому что основана на данных о регистрации лиц по месту жительства, а это в принципе недостоверные данные».

По словам эксперта, нужно пытаться исправить ситуацию, чтобы апартаменты были не «псевдожильем», а «самостоятельным видом деятельности».

Вернуться ко всем новостям

11.01.2019 10:50

Самые популярные в Москве схемы покупки жилья класса «стандарт» и «комфорт»

Самыми популярными схемами покупки жилья категорий «стандарт» и «комфорт» в границах старой Москвы являются ипотека (60%).....

Подробнее

10.01.2019 07:36

Дачи больше не видать

В законодательстве России нет больше такого понятия, как "дачное товарищество"....

Подробнее