Зачем нужен риэлтор?

26.09.2018 08:07


Этот вопрос не так уж редко приходится слышать от потенциальных клиентов. 
Особенно сейчас, когда благодаря Интернету каждый может сам вывесить объявление о продаже недвижимого имущества. Или самостоятельно, не выходя из дома, перебрать хоть пятьсот вариантов квартир для покупки.

Задачка на смекалку

«Да зачем вы вообще нужны? За такие деньги я сам всю сделку проверну!» - подобных восклицаний, как правило, не приходится слышать самым опытным риэлторам, ведь к ним люди приходят по рекомендации. Клиенты, впервые звонящие в офис, чтобы узнать величину комиссии, и недовольные услышанным, изливают всю свою досаду на дежурного. А этим «счастливцем» нередко оказывается сотрудник, который работает не очень давно и не готов с ходу ответить на ехидный вопрос.

Чтобы любой разговор с клиентом не грозил превратиться в задачку на смекалку, лучше подготовить достойный ответ заранее. 

Стремясь создать такую чеканную формулировку, которая могла бы быть полезна коллегам в практической работе, было опрошено несколько опытных и заслуженных риэлторов, а затем выделены из их ответов основные тезисы.

Итак, почему при проведении сделки с недвижимостью лучше всего обратиться к профессиональному риэлтору – сотруднику солидного агентства – и отнюдь не стоит пытаться сделать сделку самостоятельно?

Причина первая, очевидная - безопасность

Обеспечить безопасность и юридическую чистоту сделки, безусловно, лучше всего может солидная компания, у которой есть свои юристы, специализирующиеся на рынке недвижимости. 

Как ни странно, этот аргумент, казалось бы, железный, убеждает не всех. Во-первых, всегда находятся люди, любым гарантиям предпочитающие старое доброе «авось». А во-вторых, бывает, что у клиента объективно нет особых причин беспокоиться о юридической стороне дела. Например, когда человек продаёт квартиру, которая с самого начала была в собственности только у него.

Хотя и продавца такой «образцово-показательной» квартиры, если он отказался от помощи опытного профессионала, могут поджидать большие неприятности. Если, например, покупатель рассчитывается с продавцом, используя банковскую ячейку – очень важно, чтобы договор с банком об условиях доступа к ячейке был составлен правильно. Иначе на финишном этапе продавец может вдруг обнаружить, что деньги, заплаченные за его квартиру, для него недоступны.

Профессионалы знают, что это не пустые «страшилки» - такое случается. Но только не с клиентами надёжной компании, заслужившей доброе имя многолетней успешной работой на рынке.

Причина вторая, важная для всех - комфорт

Любая сделка требует весьма сложной организационной работы. Кто, кроме опытного риэлтора, может правильно выстроить цепочку из трёх-четырёх, а то и пяти-шести квартир и договориться со всеми заинтересованными сторонами так, чтобы всё прошло ровно и гладко?

Вот эту работу – «сборку» сделки, умеют делать так, чтобы сделка спокойно и благополучно «доехала» до успешного завершения, не скрипя, не заедая, не останавливаясь на полпути и не рассыпаясь. 

Благодаря профессиональной, клиенты экономят такое количество собственных сил, нервов и времени, что уж тут, казалось бы, любому разумному человеку становится ясно, за что платится риэлторская комиссия.

Причина третья, современная - комплексный подход

Двадцать лет назад информация об имеющихся на рынке квартирах считалась главным богатством риэлторского агентства, а каждое посещение БТИ было подвигом. Теперь объявления доступны в Интернете, а сбор документов превратился в рутинную процедуру. Значит ли это, что риэлтор больше не нужен? Нет, это значит только то, что отдельные простые операции по ходу подготовки сделки клиент может теперь выполнить и сам. 

Но всё в жизни взаимосвязано, и задачи, которые ставят себе люди на рынке недвижимости, в наше время чрезвычайно усложнились. Люди берут ипотеку. Вкладывают деньги в недвижимость, и не только жилую, но и коммерческую, желая сберечь или приумножить заработанное. Выбирают между квартирой в городе и таунхаусом в пригороде. И даже покупают или арендуют дома, квартиры и магазины за рубежом. 

Чтобы ориентироваться на этом новом, гораздо более сложном рынке и грамотно распорядиться капиталом, который на самом деле есть в руках у каждого, у кого есть хотя бы комната в коммуналке, теперь особенно важна помощь риэлтора. Современного, образованного, понимающего тенденции развития рынка. 

Чтобы быть в состоянии дать клиенту дельный совет, современный риэлтор старается получить хотя бы общее представление и о купле-продаже, и об аренде, о городе и пригороде, вторичном жилье и новостройках, а также о коммерческой и зарубежной недвижимости. А если этот риэлтор работает в многопрофильной компании, то его клиент может рассчитывать на комплексную современную услугу. Может, например, продать дом, а потом купить квартиру в новостройке, взяв ипотечный кредит, или вложить деньги в зарубежную недвижимость – всё с помощью одной надёжной компании.

Но только не своими силами! Правильно организовать все эти взаимосвязанные сделки без помощи профессионалов практически невозможно.

Вернуться ко всем новостям

27.09.2018 07:45

Выше только звезды......

Самую дорогую московскую квартиру оценили почти в 7 млрд рублей

Подробнее

26.09.2018 07:50

Маленькая, но своя: что нужно знать перед покупкой студии

Оптимальный размер, цена и планировка — эти и другие советы по выбору компактной квартиры от риелторов

Подробнее