Кого нельзя выселить из квартиры, даже если у него нет там прописки

25.12.2018 08:07

Источник: Юридические тонкости

Те, кто хорошо еще помнят советское время, по-прежнему придают прописке важное значение, приравнивая ее к предоставлению права на свое жилье.

Но годы прошли – прописку заменили на регистрацию по месту жительства, а вместе с этим прежняя роль ее в жилищных отношениях существенно уменьшилась.

Теперь регистрация по месту жительства служит прежде всего целям административного учета, а что касается права человека на проживание в конкретном помещении – это уже определяется целым комплексом различных факторов. И сама регистрация занимает в нем далеко не первое место.

Верховный суд в своих официальных разъяснениях неоднократно указывал: отсутствие или наличие регистрации по месту жительства само по себе не дает основания ограничить право человека, которым наделяет его закон.

Поэтому суды принимают факт отсутствия регистрации лишь как одно из доказательств по спорам о выселении из жилого помещения, и отнюдь не всегда оно является для них решающим.

С учетом этого предлагаю рассмотреть несколько случаев, когда суд не позволил выселить из квартиры человека, несмотря на отсутствие у него регистрации.

1. Близкий родственник

Право постоянного проживания в квартире (или ином жилом помещении) имеют члены семьи его собственника или нанимателя (если это муниципальное жилье). К таковым относятся:

- близкие родственники собственника или нанимателя (дети, родители, супруг), если они проживают с ним совместно.

Этого факта вполне достаточно для признания членом семьи, независимо от формального вселения и регистрации;

- все остальные родственники, иждивенцы или сожители – при условии, что они были официально вселены владельцем жилья в качестве члена своей семьи.

Для этого потребуется соглашение о вселении или заявление о вселении (в т.ч. то, которое подается при оформлении регистрации по месту жительства).

Таким образом, близким родственникам намного проще доказать свое право проживать в квартире – и для этого вовсе не обязательно быть зарегистрированным в ней.

Например: суд отказал в иске о выселении супруга нанимательницы квартиры (по социальному найму) после ее смерти. При том, что мужчина имел регистрацию по другому месту жительства, на протяжении 16-ти лет постоянно проживал в квартире со своей женой.

Показания свидетелей, платежные квитанции на квартплату и прочие документы свидетельствовали о том, что в свое время супруга вселила его в квартиру как члена своей семьи (Верховный суд, дело № 5-В08-88).

2. Несовершеннолетний ребенок

Жилищные права детей охраняются особо – а значит, также не зависят от факта регистрации. Закон определяет, что место жительства детей в возрасте до 14 лет – это место жительства их родителей.

Поэтому ребенок автоматически получает право на ту жилплощадь, на которую имеют право его родители (в качестве собственников, нанимателей либо членов их семьи).

Для этого не требуется соблюдать процедуру вселения ребенка в качестве члена семьи или оформлять ему регистрацию. Например: суд признал за 10-летним ребенком право проживать в квартире, где был зарегистрирован его отец – несмотря на то, что у ребенка была регистрация по месту жительства матери.

Соглашение родителей об определении места жительства их ребенка суд поставил выше, чем регистрацию (Верховный суд, дело № 5-В09-105).

3. Собственник

Право собственности на жилье, приобретенное в браке, возникает у обоих супругов, независимо от того, на кого из них оно оформлено в государственном реестре.

Ну а собственник имеет законное право пользоваться жильем, даже если не имеет в нем постоянной регистрации. Поэтому право на проживание в квартире можно получить, подтвердив не только свой статус члена семьи, но и самого ее владельца.

Например: в суде рассматривался спор о выселении бывшей супруги из квартиры, доля в которой принадлежала мужу в результате приватизации. Однако суд признал эту долю совместной собственностью, поскольку приватизация состоялась уже после заключения брака.

Суд не принял доводы супруга о том, что приватизация – безвозмездная сделка, а значит доля в квартире – его личная собственность. По мнению Верховного суда, приватизация – не сделка, а акт органа власти о предоставлении имущества в собственность.

А это значит, что приватизированное в период брака жилье по общему правилу признается совместной собственностью супругов и делится пополам.

Поэтому выселять супругу из собственной квартиры суд отказался, при том, что постоянное место жительства у нее согласно документу о регистрации было другим.

Вернуться ко всем новостям

26.12.2018 07:55

Стратегия продажи дорогой недвижимости

Продажи элитной недвижимости в течение последнего года заметно выросли, особенно это касается Москвы&&&&

Подробнее

25.12.2018 08:06

Покупка недвижимости у иностранца: какие налоги надо заплатить

Российская организация столкнулась с ситуацией, связанной приобретением недвижимости.

Подробнее