Органам власти разрешили бесплатно занимать здания-памятники

28.06.2019 08:14

Закон, расширяющий список организаций, которые могут безвозмездно использовать здания, являющиеся объектами культурного наследия, одобрен Госдумой в третьем чтении.

Федеральные органы власти будут включены в список организаций, которые могут получить здания-памятники в безвозмездное пользование. Объекты, включенные в реестр объектов культурного наследия и относящиеся к госсобственности, передаются после заключения договора безвозмездного пользования. Раньше такое право было у общественных объединений, занимающихся сохранением объектов культурного наследия, благотворительных и религиозных организаций, научных учреждений, центров исторического наследия президентов РФ, детских общественных объединений, творческих союзов, общественных организаций инвалидов, образовательных организаций, учреждений культуры. Ранее сообщалось, что госучреждения не хотят проводить реставрацию в зданиях, так как оплачивают аренду.

Некоторые федеральные органы власти занимают помещения в зданиях-памятниках по договорам, заключенным ранее. В частности, это военные комиссариаты Минобороны и управления Судебного департамента при ВС РФ.

Вернуться ко всем новостям

28.06.2019 08:15

За 10 лет затраты на благоустройство дворов выросли вдвое

На эти расходы приходится до 4% стоимости проекта

Подробнее

28.06.2019 08:13

В Москве появился плавучий дом

В Подмосковье планируют построить поселки на воде

Подробнее