За 10 лет затраты на благоустройство дворов выросли вдвое

28.06.2019 08:15

Расходы застройщиков на благоустройство дворов за последние 10 лет увеличились вдвое. Сейчас на эти затраты приходится до 4% стоимости проекта, подсчитали в компании «Талан». Эксперты компании отмечают, что в части проектов траты на благоустройство доходят до 10%-15%.

Формы благоустройства за последние годы изменились. Сейчас во дворах нередко устанавливают спортивные тренажеры, увеличивают зоны, отведенные под озеленение, используют малые архитектурные формы.

Обустройство тротуаров, дорожек и озеленение территории требуют больше всего затрат. На эти виды работ приходится до 55% от всей суммы, выделяемой на благоустройство придомовой территории. Площадь зоны, отведенной под озеленение, обычно зависит от класса проекта. В качественных комплексах на «зеленые зоны» может быть отведено до 50% придомовой территории. Даже в проектах массового сегмента сейчас используется ландшафтный дизайн, отмечают аналитики.

Раньше проводилось только горизонтальное озеленение дворов, сейчас застройщики начинают применять вертикальное озеленение, создают эксплуатируемые кровли. Функции озеленения территории расширились. Его используют для ограждения периметра, разграничения пешей и проезжей зон. В некоторых проектах есть собственные парковые зоны площадью до 160 га.

Для озеленения придомовой территории используют не только газоны, но также хвойные и лиственные деревья, кустарники. Реже высаживают цветы, так как они требуют более серьезного ухода.

На втором месте по расходам — создание детских площадок. На них приходится до 20% от суммы, которая тратится на обустройство двора. Застройщики начали уделять больше внимания зонированию, применять модульный пластик и современные мягкую плиточную резину.

Вернуться ко всем новостям

28.06.2019 08:16

Доля сделок с дисконтом на вторичном рынке Москвы сократилась

Это связано со снижением объема предложения

Подробнее

28.06.2019 08:14

Органам власти разрешили бесплатно занимать здания-памятники

Соответствующий закон принят в окончательном чтении

Подробнее