Перепланировка: что можно и нельзя делать в квартире?

15.01.2019 08:13

Источник: ЦИАН

Насмотревшись красочных интерьеров в интернете, журналах или у соседей, чуть ли не каждый собственник, купив квартиру, желает воплотить в жизнь увиденное. Однако это не всегда возможно. Давайте поговорим о том, что можно и нельзя делать при перепланировке.

Незнание законов проектирования не освобождает от ответственности. Особенно, если речь идет о многоквартирном доме. Несоблюдение норм ведет, как минимум, к проблеме с согласованием БТИ, лишним расходам на переделку и невозможности в дальнейшем продать квартиру.

Нормами перепланировки предусмотрено, что любой собственник при желании может расширить «мокрую» зону, поменяв расположение перегородок в санузле или кухне за счет нежилых помещений (коридора, кладовки). Причем, даже если у соседа внизу в месте, где у вас кладовка, размещена спальня, по БТИ это все равно относится к нежилому помещению, поэтому перепланировка разрешается. 

Можно делать то же самое, но наоборот — увеличить коридор за счет санузла. 

Также разрешается смена расположения ненесущих перегородок в комнатах и расширение жилого пространства за счет коридора.

К СВЕДЕНИЮ

Объединять лоджию с жилым помещением запрещено — по закону, между ними обязательно остекление. Но иногда делают так: на плане планировки перегородку рисуют, а по факту не делают. Остекление появляется, если вдруг при продаже квартиры возникают сложности.

Что делать нельзя

Главное не допускать, чтобы произошло обрушение несущих конструкций. Любые действия должны сопровождаться вопросом: а не нарушаете ли вы устойчивость конструкций, дав чрезмерно нагрузку, поставив тяжелые перегородки или громоздкое оборудование?

Запрещается:

- сносить или уменьшать вентиляционные короба (демонтаж допускается только если короба размещаются в металлических трубах, а сверху обложены пазогребневыми перегородками);
- увеличивать санузел за счет жилого пространства;
- размещать санузел над жилыми комнатами и кухней соседей этажом ниже;
- делать кухню или комнаты под санузлом соседей сверху;
- обустраивать кухню над жилым помещением соседей снизу;
- делать вход в ванную или душевую из комнаты или кухни (можно только в спальне, при условии, что в квартире предусмотрен второй санузел с унитазом, который выходит не в жилую зону);
- закрывать доступ к сантехнике, стоякам и счетчикам, вентиляторам и вентиляционным коробам;
- прокладывать теплые полы, подключая к центральной системе отопления;
- оставлять жилые помещения и кухню без естественного света;
- оставлять без двери кухню, на которой установлена газовая плита.

К СВЕДЕНИЮ

Если в квартире газ, перегородка между кухней и жилыми помещениями обязательна. В квартире с электричеством объединение возможно при условии, если оборудование осталось на территории кухни и не зашло на территорию жилой зоны.

Чем грозит незаконная перепланировка?

Многие собственники предпочитают не «заморачиваться» с документами и не легализуют перепланировку. Тем самым они обрекают себя на тревоги и негодование соседей.

Если ваши соседи увидят горы строительного мусора и пожалуются на шум, нагрянет проверка. А это — штрафы и требование вернуть все, как было. Правила пишутся для вашей же безопасности. Если вы сомневаетесь в том, можно ли провести перепланировку, уточните у экспертов и согласуйте этот шаг с Мосжилинспекцией.

Перепланировка требует серьезного подхода и одного только большого желания сделать по-вашему мало. Обязательно согласуйте и узаконьте перепланировку, чтобы избежать проблем в дальнейшем!

Вернуться ко всем новостям

15.01.2019 08:15

Когда дарение квартиры незаконно: пять случаев отмены дарственной

Передавать квартиру по договору дарения – достаточно распространенная практика, и это вполне объяснимо:

Подробнее

14.01.2019 08:10

Что нужно знать про обременение недвижимости

Выяснение, нет ли у квартиры обременений, – один из обязательных элементов общей проверки жилья перед покупкой...

Подробнее