Половина продавцов квартир в Москве неадекватно завышают цены

25.10.2018 08:07

В Москве половина продавцов вторичных квартир неадекватно завышают цены.  В то же время ситуация с ценообразованием на рынке столичного жилья улучшается: за год число квартир, выставленных на продажу по завышенным ценам, сократилось с 70% до 50%.

Сегодня 50% вторичных квартир (с учетом дублей, повторяющихся в разных базах данных) «являются балластом в предложении из-за неадекватной стоимости», считают риелторы. Обычно такие объекты, по их оценке, реализуются только после длительного ожидания (от года и более) и с условием существенного снижения первоначального ценника.

Собственники 20% квартир если и указывают продажную стоимость немного выше рыночной, то все же сразу готовы к торгу, а 30% выставляют объекты по рыночным ценам.  «Эти лоты реализуются довольно быстро, а их владельцы соглашаются лишь на минимальные скидки. Таким образом, можно говорить о постепенном выздоровлении рынка вторичного жилья после очередного витка кризиса, начавшегося в 2014 году».

Риелторы также отмечают заметное снижение доли сделок с дисконтом, как и среднего размера скидок на вторичном рынке Старой Москвы. По данным «Инкома», на сегодня доля сделок с дисконтом находится на уровне 76% — минимальном с июня 2015 года. В сентябре 2017-го 87% квартир продавалось только после снижения цены предложения.

Средний размер скидки, по данным компании, за год снизился с 8,6% до 5,8%, что является минимальным значением с апреля 2015 года. В массовом сегменте в этом году, по данным «Инкома», максимальные скидки достигали 20–30%, в элитном доходили и до 40%. В целом средний размер дисконта для однокомнатных квартир составляет 3%, двушек — 5%, трешек — 8%, многокомнатных — 12%.

Аналитики «Инкома» прогнозируют, что доля сделок с дисконтом будет сокращаться и дальше — в следующем году она может опуститься до 60%, в то время как средний размер скидки останется на уровне 5–6%.

Повышение спроса на вторичное жилье в столице — основная причина снижения как доли сделок с дисконтом, так и среднего размера скидки, утверждают риелторы. По данным Росреестра, в третьем квартале 2018-го число зарегистрированных сделок со вторичным жильем в Москве выросло на 25,7% (37,4 против 29,8 зарегистрированных прав собственности). 
 

Вернуться ко всем новостям

25.10.2018 08:12

Квартиры, которые перестали пользоваться спросом у покупателей

Риелторы рассказали о типах жилья, которые не оправдали ожиданий застройщиков и остались интересны только небольшой аудитории

Подробнее

24.10.2018 17:34

Как продать долю в квартире

Доля в квартире может стать отличным источником дохода или облегчить приобретение собственного жилья

Подробнее